Архив новостей за 2014 год

24 декабря 2014 — 16:55

По ссылке в главном меню под названием «Сессия – 2015» можно скачать архив с расписаниями экзаменов. Удачной сдачи сессии!

24 декабря 2014 — 00:44

Дополнен и опубликован на сайте электронный конспект лекций доц. В. Ю. Гойхмана по дисциплине «Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей».

22 декабря 2014 — 22:00

Н.С. Мардер и В.В. ПутинВ Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. В числе получивших награды из рук Президента России В. В. Путина — наш давний друг и коллега Наум Семёнович Мардер, доктор технических наук, вице-президент ОАО «Ростелеком» по связям с правительственными структурами, бывший заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ.

22 декабря 2014 — 15:32

В разделе «Состав кафедры» теперь доступен более подробный список дисциплин, читаемых преподавателями нашей кафедры.

19 декабря 2014 — 16:00

СПбГУТ на месяц получил тестовый доступ к крупнейшей в мире базе данных рефератов и цитирования Scopus издательства Elsevier. Доступ возможен с любого компьютера в локальной сети Университета.

18 декабря 2014 — 12:26

Очередной довод в пользу открытости научных публикаций. Интересная статья на сайте «Открытая наука». О ситуации на мировом рынке научных издательств, по сути — «экономическом паразитизме» и монополии на знания. Ведущие мировые издательства утверждают, что они вынуждены устанавливать высокие цены на свои услуги для покрытия затрат на печать и распространение и что их вклад в конечный продукт значителен (по словам Springer), так как они «разрабатывают бренды журналов и развивают цифровую инфраструктуру, которая произвела революцию в обмене научными результатами за последние 15 лет. Однако анализ, проведённый Deutsche Bank, привёл к иным выводам.

17 декабря 2014 — 14:56

В преподавательском разделе сайта размещено положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Рекомендуем ППС ознакомиться с данным документом.

17 декабря 2014 — 14:47

Существенно дополнен список тем дипломных проектов. Ознакомиться со списком можно в соответствующем разделе сайта.

13 декабря 2014 — 23:48

На сайте, в фонде публикаций, появился новый раздел под названием «Инфографика». Производители оборудования, а также исследовательские и некоммерческие организации нередко публикуют в открытом доступе в Сети разнообразные плакаты и постеры с описанием телекоммуникационных протоколов, методов взаимодействия «железа» и ПО, топологии сетей, прочих интересных вещей. Мы решили агрегировать такие находки на сайте кафедры. Скачивайте, печатайте и обогащайтесь продвинутыми знаниями из мира телекома и ИКТ.

11 декабря 2014 — 15:45

Коллеги из РУДН традиционно сообщают. Заседание научного межвузовского семинара «Современные телекоммуникации и математическая теория телетрафика» состоится в четверг 11 декабря 2014 г. в 16:00 по адресу Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 110. Тема семинара: «Методы анализа показателей эффективности схем доступа в мультисервисных сетях с приоритетным обслуживанием» (по материалам диссертации на соискание ученой степени к.ф.-м.н. по специальности 05.13.17 — теоретические основы информатики). Докладчик: Маркова Екатерина Викторовна, аспирантка каф. прикладной информатики и теории вероятностей РУДН, научный руководитель проф. К. Е. Самуйлов. Заседание проводится в формате вебинара, доступ будет открыт в четверг 11 декабря 2014 г. с 15:45. Презентация доклада доступна на сайте семинара за три дня до указанной даты.

10 декабря 2014 — 04:11

Объявлен набор на практику в НОЦ ИКТ в течение II семестра 2014/2015 учебного года. Предварительная запись желающих ведётся в группе Центра в популярной социальной сети.

10 декабря 2014 — 01:00

С 10 по 11 декабря в выставочном комплексе «Ленэкспо», павильон № 7, проводится XII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. Подробная информация о Форуме доступна на сайте организатора. Отдел организации научной работы студентов приглашает факультеты принять участие в формировании стенда СПбГУТ — представить свои научно-технические разработки.

9 декабря 2014 — 12:57

Обновлены темы (направления) дипломных проектов. Темы предоставлены нашими преподавателями — коллегами из НТЦ «Аргус».

8 декабря 2014 — 15:14

Обновлён электронный конспект лекций по дисциплине «Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей», доц. В. Ю. Гойхман.

6 декабря 2014 — 22:07

В раздел «Дисциплины» помещены обновлённые электронные конспекты лекций, читаемых В. В. Фицовым.

5 декабря 2014 — 18:00

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича приглашает абитуриентов и их родителей на День открытых дверей. Подробности — на официальном сайте, а также в группе в популярной социальной сети.

4 декабря 2014 — 16:29

В преподавательском разделе сайта помещён список дипломных проектов — нагрузка кафедры по ВКР.

4 декабря 2014 — 00:12

Профессиональные стандарты вполне могут быть основанием для написания должностных инструкций. Но делать их обязательными, заставляя людей работать исключительно по специальности, указанной в дипломе, значит не понимать, как устроен современный рынок труда, и не осознавать, что для экономического развития России гораздо важнее создать культ профессионализма вместо культа лояльности, пишет на злобу дня редакция «Газеты.Ру». На ту же тему, о реакции на обсуждаемые инициативы Госдумы со стороны Минкомсвязи и Минобрнауки, пишут и «Ведомости».

3 декабря 2014 — 00:10

Управление по работе с предприятиями и магистратуре просит не затягивать с КИМами до последнего момента. Сдать их нужно до 22 декабря. Всю информацию традиционно можно посмотреть в преподавательском разделе сайта.

2 декабря 2014 — 17:52

Выпуск курса БК ИТТ На базовой кафедре «Инновационные технологии телекоммуникаций» вчера состоялось торжественное событие, посвящённое завершению образовательного процесса с первой группой студентов. В мероприятии приняли участие: ректор СПбГУТ С. В. Бачевский, проректор по научной работе С. М. Доценко, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком», заведующий кафедрой А. В. Балаценко, заместитель заведующего кафедрой Б. С. Гольдштейн, декан факультета ИКСС Л. Б. Бузюков, а также преподаватели и студенты факультета Инфокоммуникационных сетей и систем. В праздничной атмосфере студентам были вручены именные удостоверения об окончании обучения на базовой кафедре. Пресс-релиз ОАО «Ростелеком» доступен здесь

2 декабря 2014 — 14:19

В преподавательском разделе сайте публикуется полный текст Акта комиссии Россвязи по проверке СПбГУТ. Всему профессорско-преподавательскому составу настоятельно рекомендуется ознакомиться с данным актом и принять посильное участие в исправлении указанных в нём недостатков.

1 декабря 2014 — 20:00

Музей СПбГУТ сообщает об открытии доступа к электронному каталогу экспонатов и документов музея на сайте электронной библиотеки ЦИОР СПбГУТ. В разделе «Музей СПбГУТ» можно воспользоваться простым или расширенным поиском. Также есть возможность просмотреть экспонаты по пяти разделам фонда музея.

1 декабря 2014 — 17:20

В 17.30 в ауд. 518/1 проводится очередное заседание кафедры ИКС. Повестка. 1) Выполнение нагрузки по руководству дипломным проектированием, предусмотренной запланированной штатной трудоёмкостью. Докладчики: А.П. Рябошапка, Н.Ю. Махнач. 2) Состояние дел с руководством дипломными проектами / выпускными работами / магистерскими диссертациями по бакалавриату, специалитету дневному, специалитету ВИЗО, магистратуре. Докладчик: А.П. Рябошапка. 3) Сдача КИМ. Сроки и долги. Докладчик: А.А. Тумасян. 4) Состояние дел с докторантурой, аспирантурой, диссертациями. Докладчик: Б.С. Гольдштейн. 5) Состояние дел с научными публикациями и с индексами цитирования. Докладчик: А.А. Тумасян. 6) Состояние дел с договорами по НИР. Подписание. Выполнение. Докладчик: И.А. Лаюшка. 7) Разное.

25 ноября 2014 — 00:27

В преподавательском разделе сайта обновлена информация по подготовке и сдаче так называемых КИМов. Эта аббревиатура нашим преподавателям должна быть хорошо знакома.

24 ноября 2014 — 23:50

Аспирантам и слушателям магистратуры настоятельно рекомендуется опубликовать результаты своих работ на LVI научно-методической конференции «Роль фундаментальных знаний в формировании профессиональных компетенций». Конференция состоится 5 февраля 2015 года в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (г. Новосибирск). Подробная информация — на сайте СибГУТИ.

21 ноября 2014 — 17:20

Наши коллеги из НТЦ АРГУС с 18 по 19 ноября снова приняли участие в XV Billing & OSS (BOSS) Forum: Telecom & Enterprise. На протяжении 15 лет BOSS Forum является важнейшим и масштабным событием в отрасли OSS/BSS для IT и телекоммуникационных компаний. В этом году, как, впрочем, и ранее, участие представителей НТЦ АРГУС в форуме было активным: на фирменном стенде можно было посмотреть презентации и демо-версии решений, в том числе и последних разработок.

21 ноября 2014 — 02:48

Группа компаний ComNews сообщает: до IV Международного форума «Broadband Russia Forum 2014 — Развитие сетей нового поколения в России» времени осталось совсем немного. Порядок регистрации участников и запрос на получение программы — на сайте организаторов. Форум проводится в Москве с 27 по 28 ноября в Event-холле «ИнфоПространство», 1-й Зачатьевский пер., д. 4.

20 ноября 2014 — 00:06

Один любознательный блогер написал интереснейший иллюстрированный материал о том, с чего началось и как продолжилось в России дело Ларса Магнуса Эрикссона — шведского предпринимателя и изобретателя, основателя компании Ericsson. Рекомендуем ознакомиться.

19 ноября 2014 — 14:00

В 14.00 в аудитории 122/1 проводится НТС по рассмотрению диссертации докторанта нашей кафедры А. К. Левакова на тему «Модели и принципы функционирования сети связи следующего поколения в чрезвычайных ситуациях». Приглашаются все сотрудники кафедры, факультета, СПбГУТ.

19 ноября 2014 — 10:00

В СПбГУТ совместно с ЗАО «Экспо-Телеком» при поддержке Федерального агентства связи пройдёт конференция «Интернет вещей — IoT 2014». В числе партнёров конференции корпорация Intel. Срок подачи заявок на участие истекает 18 ноября. Подробности и ссылка на страницу регистрации. Памятка участника.

Страницы

Весь архив новостей:
Лента | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | Старый сайт