Архив новостей за 2015 год

31 декабря 2015 — 08:12

НТЦ ПРОТЕЙ и ёлочкаНа славу поработали в уходящем году наши коллеги из НТЦ ПРОТЕЙ! Позитивные новости из регионов: на Южном Урале ведущий интернет-провайдер Ростелеком содействует нашим коллегам в оснащении новейшим оборудованием Центра обработки вызовов, который станет ядром создаваемой региональной «Системы-112», — госконтракт будет исполнен за счёт средств федеральной субсидии, выделенной Челябинску как городу-миллионнику, передаёт челябинское агенство новостей «Доступ».

На другом конце страны, в Чеченской Республике запущен в опытную эксплуатацию аналогичный ЦОВ «Системы-112». Он позволит региональному управлению МЧС значительно сократить время реагирования экстренных служб. Грозненский центр обработки вызовов запущен первым среди субъектов Северного Кавказа. В центре создано 17 рабочих мест для операторов системы. Они будут принимать, обрабатывать звонки и передавать информацию в нужную службу.

Поздравляем коллег с успешными внедрениями в 2015 году. Желаем не меньших достижений в 2016-м! И нелишне будет отметить: с некоторыми теоретическими аспектами реализации «Системы-112» можно ознакомиться в соответствующем разделе рубрикатора статей на нашем сайте.

30 декабря 2015 — 07:23

Тучи или облака? Новогодний прогноз судьбы отрасли в наступающем году с элементами чёрного юмора подготовили уральские коллеги с сайта NAG.ru, поработав коллективным Нострадамусом от телекома. Ознакомиться с материалом можно тут.

29 декабря 2015 — 18:15

Атмосферное, новогоднее фото из НОЦ ИКТ опубликовано в блоге Центра в популярной социальной сети. В этой композиции прекрасно буквально всё! Наши друзья присоединяются к новогодним поздравлениям и пожеланиям.

 

28 декабря 2015 — 21:10

Конец года — время освоения бюджетов ударными темпами, время эпохальных контрактов. ComNews пишет о том, как Ростелеком решил продлить соглашение с «МегаФоном» об оказании ряда услуг связи в интересах госзаказчиков.

28 декабря 2015 — 17:34

Хорошо, что есть и позитивные новости под Новый год. Основатель «ВымпелКома», известный филантроп Дмитрий Борисович Зимин продолжит финансировать просветительские проекты в России после ликвидации фонда «Династия». Об этом узнали журналисты РБК.

28 декабря 2015 — 01:35

Сайт «Научная Россия» опубликовал интервью президента РАН Владимира Фортова телеканалу «Россия 24», в котором Владимир Евгеньевич подвёл итоги 2015 года. Разместим, пожалуй, ссылку на данное интервью и мы.

26 декабря 2015 — 07:19

Team NikaПока среднестатистический спортсмен-любитель здесь, в Петербурге, в перерывах между нарезанием овощей для «оливье» и покупкой мандарин, с грустью смотрит на столбик термометра и, может быть, думает о том, что лыжи и сноуборд с целью активнго отдыха расчехлять бессмысленно,... в это же самое время наш коллега профессор, д.т.н. В. П. Просихин, зав. кафедрой ЗСС, бороздит моря! Причём, в буквальном смысле.

Как он дошёл до такой жизни — вопрос отдельный, можно посмотреть авторитетный Sail-World.com и другие ресурсы в поисках ответа. Мы же отдельно и от души поздравляем Владимира Павловича. Желаем ему и его команде попутного ветра и дальнейших громких и ярких побед!

26 декабря 2015 — 06:49

Софт, услуги и оборудование российского происхождения могут получить ценовые преференции в размере 15% при их закупке госкомпаниями, следует из проекта документа, подготовленного Минкомсвязи. Текст проекта опубликован на портале обсуждения нормативных правовых актов, сообщает РБК.

26 декабря 2015 — 03:49

веточка НГВ эти предновогодние дни, так или иначе, принято подводить итоги года уходящего. Подытожим и мы.

Сотни лекционных часов. Десятки успешных выпускников, немалое число которых, что отрадно, решились стать нашими же аспирантами. Сотни довольных слушателей факультативных курсов. Более двадцати тысяч уникальных посетителей наших сайтов и сообществ в социальных сетях. Плодотворно развивавшееся в течение года сотрудничество с крупными телеком–операторами, ведущими ИКТ-компаниями. Мы гордимся тем, что мы делаем и чему посвящаем себя без остатка. Радуемся и успехам молодёжи...

И, конечно же, профессорско-преподавательский состав Кафедры ИКС, наши инженеры, администрация сайта, сердечно поздравляют друзей и коллег с наступающим Новым Годом. Желаем успехов в работе, душевного равновесия, гармонии, здоровья и счастья! Отдельное пожелание нашим студентам можно увидеть на первой картинке слайдера — вверху, над этим обращением.

С Новым Годом, друзья!

26 декабря 2015 — 02:17

Похоже, небеспочвенно «дорогая редакция» в течение полугода с интересом собирала и выделяла новости отрасли, касающиеся Института Развития Интернета, отдельным тегом. В самом деле, развитие сюжета напрашивалось само! Интересные кадровые решения во властных структурах нередко принимаются под Новый год. Интересные, в том числе, и игрокам ИКТ-отрасли. Интервью Германа Клименко.

24 декабря 2015 — 18:11

Журналисты РБК пытаются разобраться в хитросплетениях законопроекта, который облагает дополнительным налогом российские и зарубежные IT-компании. Цена вопроса для рынка может составить десятки миллиардов рублей в год. Законопроект проходит чтение в Думе. По задумке депутатов, новшества должны вступить в силу с 1 января 2017 года.​

24 декабря 2015 — 17:28

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации формирует экспертный совет, который будет проводить экспертизу на включение сведений о программном обеспечении в реестр российского ПО. Данная работа ведётся в рамках реализации норм Федерального закона №188-ФЗ от 29 июня 2015 года, которые определили порядок и условия признания ПО происходящим из РФ, а также создание соответствующего реестра.

24 декабря 2015 — 02:44

В этот день 91 год назад начала вещание Ленинградская радиовещательная станция. В самом начале, с 1924 по 1926 годы, студия радиостанции располагалась на Песочной улице (ныне — улица Профессора Попова). Фактически, Ленинградское радио — радио «Петербург» является старейшей из ныне вещающих радиостанций России.

23 декабря 2015 — 23:26

Сайт «Научная Россия» сообщает о том, что компания Thomson Reuters и научная электронная библиотека eLibrary.ru объявили о запуске проекта Russian Science Citation Index (RSCI). База статей из самых качественных и авторитетных российских журналов размещена на ведущей мировой платформе Web of Science (мы писали о ней в ноябре). База RSCI стала четвёртой региональной на платформе после латиноамериканской, китайской и корейской. На данный момент в неё включено 652 российских журнала, выделенных экспертами в результате многоэтапного отбора.

23 декабря 2015 — 17:57

Появилась стенограмма беседы в ходе форума «Интернет Экономика».

23 декабря 2015 — 03:16

Постижение дао: теперь на главной странице нашего сайта прокрутка ленты новостей и событий бесконечная. Ну, или почти бесконечная.

22 декабря 2015 — 17:05

С проблемой нехватки квалифицированных кадров в России сталкивается практически каждая компания. И большинство связывают это с недостаточно гибкой и адаптивной современным реалиям программой обучения в вузах. О реалиях современного образования в ИКТ-отрасли на страницах журнала «Вестник связи» рассуждают наши коллеги из Научно-технического центра «Протей».

Материал традиционно доступен в рубрикаторе. А ещё, ссылку на него вполне уместно продублировать в разделе «Пожелания соискателям», что мы и сделаем сегодня.

22 декабря 2015 — 16:41

Президент России Владимир Путин обсудил на форуме «Интернет Экономика» программу развития интернета с экспертами отрасли. Разговор с президентом прошёл за закрытыми дверями. После общения Путин сказал пару слов на широкую аудиторию и уехал. Затем эксперты вышли на сцену тезисно пересказали свои впечатления и соображения от разговора. Его итоги подводят сегодня отраслевые СМИ.

22 декабря 2015 — 16:15

На официальном сайте СПбГУТ доступна информация о режиме работы Университета в выходные и праздничные дни.

22 декабря 2015 — 11:21

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и компания Ericsson заключили соглашения о сотрудничестве в области разработки и внедрения технологии 5G в России, пишет сегодня ComNews. В пилотных проектах, в том числе во время ЧМ-2018, российский оператор намерен протестировать разработки шведского вендора.

22 декабря 2015 — 11:18

В соответствующем разделе сайта указан контактный e-mail Аллы Альбертовны Тумасян — ответственной за дипломное проектирование.

22 декабря 2015 — 03:36

В блоге НОЦ ИКТ — очередная полезная ссылка. В этот раз на интересный материал о сервисах типа Looking Glass для проверки маршрутизации из удалённой автономной системы.

22 декабря 2015 — 03:04

NetScreen by JuniperКомпания Juniper Networks сообщила об обнаружении в своей операционной системе ScreenOS «постороннего кода», пишет издание «Хакер». На базе ScreenOS  функционирует аппаратная платформа NetScreen, призванная (как бы) повысить безопасность всей инфраструктуры сети. В коде системы нашли бекдор, который позволяет дешифровать VPN-трафик клиентов. Бекдор скрывался в файерволе NetScreen с 2012 года.

22 декабря 2015 — 00:26

По просьбам друзей и коллег, посещающих сайт с мобильных устройств, реализовано мобильное главное меню навигации. Конечно, есть к чему стремиться, но оно работает, да и jQuery-плагин довольно интересный.

21 декабря 2015 — 17:22

Глава Роскомнадзора Александр Жаров выступил с заявлением о судьбе российских торрент-трекеров в 2016 году. Об этом сообщает сегодня агентство «Интерфакс». Там же, в кулуарах форума «Интернет-Экономика 2015» был озвучен и другой тезис: мол, Google и Apple уже работают над переносом персональных данных своих российских пользователей на серверы в Россию.

20 декабря 2015 — 22:00

HNA в НОЦ ИКТЗавершается обучение студентов в Сетевой Академии Huawei (HNA) по курсу HCDA-HNTD Huawei Certified Datacom Associate — Huawei Network Technologies and Devices. Подводим итоги, и не только!

В феврале 2016 года Академия планирует новый набор для обучения в следующем семестре.

19 декабря 2015 — 22:28

Как устроены оптоволоконные линии связи между континентами? Поднимаем избранный материал «Хабра» прошлого года. Актуальности он не потерял. Кстати, и повод имеется: в декабре 1988 была введена в эксплуатацию первая трансокеанская волоконно-оптическая линия связи, соединившая Великобританию, Францию и США.

19 декабря 2015 — 22:11

МТС + БилайнТелекоммуникационные операторы ПАО «МТС» и ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляют о расширении сотрудничества в масштабном партнёрском проекте по совместному строительству и эксплуатации сетей четвёртого поколения, договорившись о совместном использовании с 2016 года частотного спектра LTE в 20 регионах России. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте «красно-белого» оператора. Объединение частотного ресурса в диапазоне 2600 МГц, как утверждается, позволит увеличить скорости передачи данных в сетях LTE вплоть до пиковых 150 Мбит/с.

19 декабря 2015 — 21:49

Наши коллеги из НТЦ АРГУС работают без выходных! Предложенные ими темы ВКР скоро появятся в соответствующем разделе сайта.

18 декабря 2015 — 04:13

Синопская наб., д. 14В этот день в 1974 году в Ленинграде вступил в строй комплекс автоматической междугородной телефонной и телеграфной связи на Синопской набережной, 14.

По данным Citywalls.ru, здание сооружалось почти восемь лет, строилось в едином ансамбле с гостиницей «Москва». Сегодня, помимо технических служб ПАО «Ростелеком», здесь располагается и абонентский отдел регионального филиала. В общем, этот адрес и это здание известны ленинградцам – петербуржцам без лишней рекламы.

Страницы

Весь архив новостей:
Лента | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | Старый сайт