Архив новостей за 2016 год

31 декабря 2016 — 19:20

Кремлёвские куранты отсчитывают точное московское время с 1852 года, когда датские фабриканты — братья Бутенопы — установили их на Спасской башне. Рекомендуем посмотреть видео РИА «Новости» (МИА «Россия сегодня») о том, как устроены главные часы России.

31 декабря 2016 — 19:15

Искромётное подведение итогов текущего года и прогнозы на год наступающий от постоянного автора NAG.ru Михаила Климарёва. Материал определённо заслуживает вашего внимания, уважаемые посетители нашего сайта. С Новым Годом, и... будьте успешны!

26 декабря 2016 — 19:59

LPWAN

Свежий материал от основателя интернет-проекта «Телеком в России» Алексея Кондрашова весьма заслуживает внимания.

Об Интернете вещей (индустриальном интернете) не говорит сейчас только ленивый, пишет автор. Ростелеком пытается освоить на этом бюджет и уже создал на сайте соответствующую страницу с информацией о своей миссии в данном вопросе... Но речь о другом. В фундаменте Интернета вещей лежит ряд основополагающих телекоммуникационных технологий. Одна из них — LPWAN (Low-Powered Wide Area Network, энергоэффективные сети дальнего радиуса действия). Она позволяет обеспечить беспроводную передачу небольших по объёму данных на дальние расстояния и разработаны специально для распределённых сетей телеметрии, межмашинного взаимодействия (M2M) и мира интернета вещей (IoT). Спектр применения широк — от сенсоров и передачи данных со счётчиков энергоресурсов (воды, газа, электричества) до Smart Grid разных типов. Уже есть коммерческие внедрения: в России, например, у всех интересующихся на слуху решения компании «СТРИЖ Телематика».

Так вот, автор вместе с командой единомышленников провёл исследование, связанное с использованием LPWAN и делится наблюдениями по данной теме.

25 декабря 2016 — 10:34

«Российские железные дороги» (РЖД) получат собственного оператора мобильной связи. «Транстелеком» (ТТК, принадлежит РЖД) ведёт переговоры с «Т2 РТК холдинг» (работает под маркой Tele2) о развёртывании на их инфраструктуре виртуального оператора связи. О планах РЖД создать оператора «Известиям» рассказали в пресс-службе ТТК.

24 декабря 2016 — 05:05

Репродуктор

Магия цифр. В этот день 92 года назад (1924) в Ленинграде началось регулярное радиовещание из студии в ЛЭТИ. В этот же день зазвучали два первых уличных репродуктора на Невском проспекте — у Гостиного двора и у дома № 92.

Первые радиостанции появились в Петербурге и его окрестностях ещё в начале XX века, но свой постоянный дом городское радио обрело только в 30-е годы. В первый раз слова «Говорит Ленинград!» прозвучали 24 декабря 1924 года в маленькой студии, расположенной в небольшом особняке на улице Песочной (сейчас эта улица носит фамилию изобретателя радио проф. А. С.  Попова). В 1926 году Ленинградское радио перебралось на улицу Герцена — изобретению Попова было предоставлено две студии, кроме этого, была в два раза увеличена мощность самой радиостанции.

В 1928 году в здании Электрического института связи имени М. А. Бонч-Бруевича был размещён Радиоцентр. Главными его достоинствами были новая американская аппаратура и вновь увеличенная мощность — на этот раз до десяти киловатт... Читайте продолжение в материале Ульяны Егоровой на страницах проекта cityspb.ru.

23 декабря 2016 — 19:32

МТТ

Оператор «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) намерен в течение двух лет стать лидером на рынке виртуальных АТС. Компания меняет стратегию развития, в фокусе теперь — В2В-услуги, в том числе рынок ВАТС и MVNO.

Задача предудыщей стратегии, которая была принята в 2013 году, заключалась в увеличении капитализации компании в 2,5 раза и снижении доли транзита трафика в прибыли. Обе они были выполнены, пояснил изданию TelecomDaily генеральный директор МТТ Евгений Васильев. Сейчас более половины валовой маржи приходится на услуги, не связанные с транзитом трафика, тогда как пару лет назад транзит давал около 75% прибыли. Рынок транзита трафика пострадал от волатильности валюты, а также от сокращения выезжающих за рубеж, добавил Е. Васильев.

23 декабря 2016 — 13:18

Осенние слухи подтвердились: «МегаФон» всё же покупает контрольный пакет (более 63% акций) Mail.Ru Group. Подробности — здесь и тут. Необходимость в сделке объясняется упрощением совместных проектов компаний и благоприятными условиями для активного сотрудничества между телеком-операторами и интернет-компаниями. Интересно, что материнские структуры и у Оператора, и у группы — одни и те же.

21 декабря 2016 — 16:24

Сообщаем о том, что в первом полугодии 2017 года на кафедре ИКС планируются к проведению ряд факультативных курсов. Среди них — «Перспективные направления систем управления инфокоммуникациями». Курс посвящён современным подходам к автоматизации деятельности операторов связи — подходам к построению OSS-систем и решений. Помимо теории, в курсе рассматриваются конкретные реализации систем и решений NRI, WFM, CEM, RA, DSS. Подробности последуют позже и появятся в ленте новостей.

О том, какая от всего этого может быть выдающаяся польза, можно почитать, например, тут. В общем, следите за объявлениями.

20 декабря 2016 — 10:00

20 декабря 2016 года на базе интерактивной площадки интернет-сайта проводится Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная теоретическим и прикладным проблемам развития и совершенствования автоматизированных систем управления специального назначения «НАУКА И АСУ – 2016». Приглашаем Вас и Ваших сотрудников принять участие в работе конференции. Участие в конференции для всех участников бесплатно. Приглашение и информационное сообщение о порядке проведения конференции доступны по ссылкам. Доклады на конференцию принимаются до 10 декабря.

20 декабря 2016 — 09:55

Компания МТС запустила 4,5G-сети в четырёх городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Якутске. Оператор говорит о максимальной теоретической скорости передачи данных в 0,7 Гбит/с. Однако, абоненты пока не могут проверить эффективность технологии, поскольку на рынке отсутствуют соответствующие устройства. В МТС сообщают, что ведут переговоры о разработке таких решений с Huawei, Alcatel и Samsung. Об этом сообщают во вторник уральские коллеги.

20 декабря 2016 — 03:15

MQTT protocol

Наши юные исследователи под чутким руководством преподавателей кафедры продолжают уделять внимание актуальным вопросам Интернета вещей. На страницах журнала «ТСС» тему продолжают доцент Вадим Гойхман и бакалавр Анастасия Лаврова.

В статье, опубликованной в недавнем номере, рассматривается протокол MQTT (Message Queue Telemetry Transport) Интернета вещей, его особенности, варианты применения, характерные процедуры. Рассматривается принцип «издатель – подписчик». Проводится анализ информационных элементов и сообщений. Актуальность темы обусловлена стремительным развитием архитектуры «издатель – подписчик», для которой наиболее характерным является данный протокол.

Статья доступна в нашем Рубрикаторе. Рекомендуем также ознакомиться с подборкой по протоколам IoT и отраслевым альянсам от компании Postscapes.

16 декабря 2016 — 23:47

Bluetooth 5

Спецификация на пятую версию стандарта Bluetooth выпущена на днях одноимённой ассоциацией. Из новшеств: появление 802.11 Protocol Adaptation Layer, что означает совместимость с Wi-Fi на уровнях PHY и MAC. В общем, всё для интернета вещей. Документ в 2800 страниц и объёмом 25 МБ доступен по ссылке, либо на этой странице BTSIG.

По сравнению с текущей версией 4.2 новая версия стандарта Bluetooth обеспечивает удвоенную скорость, в четыре раза больший радиус действия, и, по утверждениям разработчиков, способен на 800% расширить ёмкость беспроводной сети. Начало массовых поставок электроники с поддержкой Bluetooth 5 ожидается в начале 2017 года.

16 декабря 2016 — 23:02

Л. С. Термен

В эти выходные вспоминаем Льва Сергеевича Термена (1896 – 1993) — русского и советского изобретателя, создателя семейства музыкальных инструментов, самый известный из которых — терменвокс (1920).

Не менее значимые изобретения Термена остаются в тени. Немногие знают о том, что Термен стал пионером передачи изображения на расстояние, предвосхитив появление телевидения. По одной из легенд, создавал систему звуковой сигнализации для Кремля. Кроме того, Термен серьёзно помог органам госбезопасности СССР с записью разговоров в посольствах потенциальных противников. Последнее достижение Сталин даже отметил премией своего имени. Правда, перед этим изобретатель попал в лагеря и работал в закрытых КБ, «шарашках». Был реабилитирован... Удивительная судьба.

Рекомендуем материал Валерия Петрова с фото, иллюстрациями и видео.

14 декабря 2016 — 18:11

Обновлены лекции и вопросы по дисциплине «Архитектура систем коммутации», ст. преподаватель В. В. Фицов, бакалавриат СК.

13 декабря 2016 — 21:07

В январе 2016 года компании Nokia и Alcatel-Lucent объявили о начале совместной операционной деятельности, а в ноябре M&A-сделка была завершена. В результате была сформирована общая линейка продуктов под единым брендом Nokia. Об особенностях работы компании на российском рынке и амбициях Европы в области развития сетей связи пятого поколения (5G) редактору журнала «Стандарт» Ксении Прудниковой рассказал старший вице-президент Nokia по региону Европа Маркус Борхерт.

13 декабря 2016 — 16:54

ETSI

Сегодня у нас — очередное пополнение Рубрикатора. Причём, тема, интересная и сегодня, и полтора года назад: СОРМ. Доцент кафедры ИКС Василий Елагин рассуждает на страницах «Вестника связи» об особенностях реализации законного перехвата на сетях в Европе, которые стандартизируются ETSI, а также проводит краткое сравнение этих особенностей с техническими требованиями к СОРМ в России. Ознакомиться с материалом можно здесь. Известно, что стандарты ETSI сильно отличаются от российских. В данной статье автором рассматриваются особенности европейского подхода к законному перехвату (LI) и проводятся параллели с СОРМ в России. В статье не планируется рассматривать технические особенности подключения средств, а скорее сравнить подходы к организации перехвата необходимого трафика.

13 декабря 2016 — 16:06

Учебный отдел СПбГУТ приступил к формированию списка факультативов на второй семестр 2016/2017 уч. года. В связи с этим желающим необходимо в срок не позднее 20 декабря 2016 года представить свои предложения по прилагаемой форме. Продолжительность факультатива 1 зет = 36 часов. Оплата — 700 a в час.

12 декабря 2016 — 15:31

Продолжается подготовка к проведению VI Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфокоммуникаций в науке и образовании» – АПИНО 2017. Подробная информация находится в специальном разделе сайта СПбГУТ. Приём докладов осуществляется до конца января 2017 года.

10 декабря 2016 — 00:23

Жан Морис Эмиль Бодо

112 лет назад в этот день на линии Москва – Санкт-Петербург опробован новый телеграфного аппарат системы Бодо. Автор изобретения — Жан Морис Эмиль Бодо, французский инженер и изобретатель. Кстати, именно он разработал код Бодо, кодировку символов для телетайпов. С её помощью стало возможным передавать по одной линии два сообщения и более. Идея многократного телеграфирования заключалась в использовании промежутков времени между передачей знаков от одного аппарата другим аппаратам, т. е. в использовании одной линии связи для нескольких телеграфных передач, какие попадают в предназначенные для них приёмные аппараты другой станции. Аппарат Бодо получил мировое распространение.

На страницах одного из ресурсов ОАО «РЖД» можно прочитать про телеграфные системы той эпохи. XIX век – начало XX-го: конечно же, развитие железных дорог и телеграфа шло практически параллельно...

А ещё в честь Бодо названа единица символьной скорости, бод, знакомая и нашим современникам. Особенно тем, кто хорошо помнит эпоху dial-up модемов 1990-х.

8 декабря 2016 — 18:00

В диссертационном Д 219.001.04 при Московском техническом университете связи и информатики аспирант кафедры ИКС СПбГУТ Мохаммед Ала Абдулрахман Саид защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Методы декомпозиции показателей качества обслуживания трафика в сети следующего поколения» по специальности 05.12.13 — Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Научный руководитель — д-р техн. наук, с.н.с, главный научный сотрудник ЛО ЦНИИС Николай Александрович Соколов. Поздравляем соискателя с успешной защитой и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

7 декабря 2016 — 17:00

Вниманию студентов. В среду в ауд. 514 первого корпуса планируются защиты курсовых проектов у проф. Б. С. Гольдштейна. Рекомендуем подготовиться.

6 декабря 2016 — 17:35

Напоминаем о том, что сборники статей научных конференций, проводившихся в стенах СПбГУТ, доступны в этом разделе сайта sut.ru. Обращаем внимание на то, что ссылки не очень хорошо заметны, а опубликованные Университетом PDF-файлы достаточно большие по объёму.

6 декабря 2016 — 14:55

E-mail

На кафедральном сайте в тестовом режиме запущена система уведомлений (на e-mail) о новых материалах. Идея нашего коллеги Антона Лейкина. Полезна, прежде всего, с целью оповещения о новых статьях наших уважаемых авторов. Спама не будет, настройки строго индивидуальны. Для получения уведомлений вам необходима индивидуальная учётная запись на нашем сайте. По всем вопросам следует обращаться к администратору сайта.

5 декабря 2016 — 17:00

Планируется к проведению заседание кафедры ИКС. Повестка, 1) Предварительные итоги работы кафедры в 2016 году. 2) Штатное расписание. Премии и надбавки 2016 года. 3) Проблема заработной платы ППС в 2017 году. 4) НИОКРы в 2017 г. 5) Гранты и конкурсы в 2017 г. 6) О странице РИНЦ.

4 декабря 2016 — 20:08

Диплом: лишь строчка в резюме? Образование как сервис? Материал выходного дня сегодня — о ценностно-мотивационном провале, настигающем современных студентов, об инфляции образования и об истинной ценности «корочек». На страницах «Газеты.ру» обо всём этом рассуждает известный писатель и публицист Денис Викторович Драгунский.

1 декабря 2016 — 18:16

Штандарт Президента РФ

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию научно-технологического развития России. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года определяет внутреннюю политику и развитие сферы науки, технологий и инноваций на долгосрочный период. Важная роль в документе отводится в том числе и увеличению числа научных исследователей, созданию механизма поддержки одарённых студентов, молодых исследователей.

С 25-страничным документом объёмом 2 МБ можно ознакомиться по ссылке.

1 декабря 2016 — 17:42

На сайте доступно расписание занятий заочников – магистров в январе 2017 года. Рекомендуем ознакомиться.

1 декабря 2016 — 15:48

«Система-112»

По всей России продолжается внедрение ситуационных центров экстренных служб в рамках концепции «Безопасный город». В ноябре пусконаладка «Системы-112» осуществлялась коллегами из НТЦ «Протей» на Дальнем Востоке — в столице Чукотского автономного округа г. Анадыре.

Развёртывание Системы началось в регионе в сентябре, а в ноябре в Анадыре открылись Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по региону и единая дежурно-диспетчерская служба городского округа и района. Создание центра позволит поднять решение задач мониторинга, прогнозирования и профилактики ЧС на новый уровень, быстрее реагировать на угрозы.

С подробностями можно ознакомиться в материале ИА «Восток-Медиа».

28 ноября 2016 — 14:30

Запланировано методическое совещание первого проректора — проректора по учебной работе Г. М. Машкова с деканами факультетов и руководителями структурных подразделений. Повестка.
 

28 ноября 2016 — 10:00

В конце ноября — начале декабря 2016 года силами преподавателей кафедры и совместно с Санкт-Петербургским Центром электросвязи проводится курс повышения квалификации «Протоколы NGN/IMS».

Страницы

Весь архив новостей:
Лента | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | Старый сайт