Новости по датам

24 мая 2017 — 18:53

M2M vs. IoT

Приложения Интернета вещей (IoT, Internet of Things) приобретают всё большую популярность в различных технологиях и сферах деятельности человека. Исследовательская компания Gartner выделяет основные направления дальнейшего развития Интернета вещей, среди которых: 1оТ-платформы, позволяющие создавать конвергентные услуги; 1оТ-экосистемы, реализующие сервис в виде интерфейсов прикладного программирования (API) для интеграции в уже существующие решения различных направлений; системы для анализа данных IoT.

Как правило, подобные системы, организованные в рамках концепции межмашинного взаимодействия (М2М, Machine-to-Machine communication), имеют клиент-серверную архитектуру, где в роли клиентов выступают сенсорные узлы, отправляющие собранную информацию о состоянии окружающей среды на сервер. Дисциплина работы сенсорного узла по передаче накопленной информации к серверу оказывает существенное влияние на работу всей системы в целом.

В статье доцента кафедры Вадима Гойхмана и аспиранта Максима Авраменко, увидевшей свет в журнале «Первая миля», рассмотрены возможности применения технологии М2М для экологического мониторинга окружающей среды. Представлен анализ дисциплин передачи данных сенсорного узла, обеспечивающего сбор экологической информации. Традиционно материал доступен в нашем Рубрикаторе.

24 мая 2017 — 11:10

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского приглашает принять участие в III Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные проблемы развития и совершенствования автоматизированных систем управления военного назначения». Конференция состоится в ноябре 2017 года в рамках «Недели инноваций и научно-технического творчества» в Академии. С тематикой, подробностями и контактной информацией можно ознакомиться здесь

Весь архив новостей:
Лента | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | Старый сайт